校外獲獎名單

2017 - 2018年度

日期

項目

04.2018

香島中學校友會羽毛球比賽獲單雙打冠軍

羽毛球隊學生參加2018年4月22日舉行香島中學校友會羽毛球比賽,獲得下列獎獎:
男子單打
冠軍:5C馮浩智;亞軍:5B蔡家聰;季軍:4B潘承峰
男子隻打
冠軍:5C馮浩智、楊駿煕;亞軍:5B蔡家聰、萬天進

04.2018

本校學生獲全港中學創新科技大賽2018銅獎

本校學生參加全港各區之家長教師會聯會主辦的「全港中學創新科技大賽2018」,針對在家中開啟煮食爐煮食時因忘記熄火而導致火警等意外時有發生的情況,設計煮食爐使用提示器,提醒使用者記得熄火,避免因忘記熄火而導致家居意外,這個設計最後獲得銅獎。

獲獎學生名單:2A田軒榮、宋禎炘、黃振庭。

04.2018

本校學生獲全港中學創新科技大賽2018銅獎

本校學生參加全港各區之家長教師會聯會主辦的「全港中學創新科技大賽2018」,針對在家中開啟煮食爐煮食時因忘記熄火而導致火警等意外時有發生的情況,設計煮食爐使用提示器,提醒使用者記得熄火,避免大家因忘記熄火而導致家居意外,這個設計最後獲得銅獎。

獲獎學生名單:2A田軒榮、宋禎炘、黃振庭。

04.2018

本校學生獲推薦參加第33屆全國青少年科技創新大賽終評活動

本校學生參加2018年4月17日舉行,香港新一代文化協會科學創意中心主辦的第20屆香港青少年科技創新大賽2017/18高中組賽事,表現出色,以「環保咖啡渣防曬油」獲生物及健康(高中組)二等獎及獲主辦單位推薦資助參加2018年8月14日至8月20日在重慶市舉行的全國大賽「第33屆全國青少年科技創新大賽終評活動 」。勝出者將有機會代表國家參加「國際科學與工程大獎賽(ISEF) 」、「 歐盟青少年科學家競賽 」 等國際科技競賽的資格,為國爭光。

獲獎學生:5B吳釆蓓、5C許卓琳、5D蕭泉谷

04.2018

本校學生連續二年獲香港青少年科技創新大賽獎項

本校學生參加香港新一代文化協會科學創意中心主辦的第20屆香港青少年科技創新大賽2017/18,在2018年4月17日舉行的決賽,繼上年獲高中組獎項後,今年再獲在數理及工程組初中組賽事優異獎及艾默生專項獎。

獲獎學生名單:2A田軒榮、曾琮皓、黃振庭

03.2018

第69屆香港學校音樂及朗誦比賽

本校學生參加第69屆香港學校音樂及朗誦比賽,獲得多個獎項,為校爭光。

冠軍:中學五、六年級女子組散文獨誦粵語 5B 邱迪詩

亞軍:中學五、六年級女子組詩詞獨誦粵語 6A 陸嘉慧

中學五、六年級男子組散文獨誦粵語 5D 蕭泉谷

季軍:中學一、二年級女子組詩詞獨誦普通話 1B 李羚瑋

優良:

中學一年級女子組詩詞獨誦粵語         1A 阮梓晴

中學一年級女子組詩詞獨誦粵語         1B 朱芷瑩

中學一年級女子組詩詞獨誦粵語         1B 翁梓寧

中學一、二年級女子組詩詞獨誦普通話   1A莫晶智

中學二年級男子組詩詞獨誦粵語 2A宋禎炘

中學二年級女子組散文獨誦粵語 2A雷灝淳

中學二年級女子組散文獨誦粵語 2A黃露怡

中學三年級女子組詩詞獨誦粵語 3A何芷欣

中學三、四年級女子組詩詞獨誦普通話 3A 黃晓彤

中學三、四年級男子組詩詞獨誦普通話 4C 王劍鋒

中學三、四年級女子組散文獨誦普通話 3A 麥凱琳

中學四年級男子組散文詩詞粵語 4B伍紹熙

中學四年級女子組散文獨誦粵語 4C 蘇穎琳

中學四年級女子組散文獨誦粵語 4C 鍾嘉瑩

中學四年級女子組散文獨誦粵語 4C 羅婉珈

Merit:

Solo Verse Speaking-Non-Open-Boys-Secondary 1 1A Wang Fengmiao

Solo Verse Speaking-Non-Open-Girls-Secondary 1 1A Mok Jing Zhi

Solo Verse Speaking-Non-Open-Girls-Secondary 1 1A Wong Cheuk Ling

Solo Verse Speaking-Non-Open-Girls-Secondary 2 2A Louie Ho Shun

Solo Verse Speaking-Non-Open-Girls-Secondary 2 2A Wong Lo Yi, Tiffany

Solo Verse Speaking-Non-Open-Boys-Secondary 3 3B Chan Tsz Kit

Solo Verse Speaking-Non-Open-Girls-Secondary 5 5B Ng Tsoi Pui

Solo Verse Speaking-Non-Open-Boys-Secondary 5 5B Wong Chun Kit

Solo Verse Speaking-Non-Open-Boys-Secondary 5 5D Ma Tsun Kwan

Solo Verse Speaking-Non-Open-Boys-Secondary 5 5D Siu Chuen Kuk

Proficiency: 1A Lau Cesilia, 5D Kwok Sze Ki

1.2018

張詩琳獲北京大學提前取錄

6D學生張詩琳參加北京大學校長推薦計劃,以品學兼優的表現,獲北京大學提前取錄。

12.2017

本校學生獲西貢區公民教育故事創作及演講比賽亞軍

5B邱迪詩、5D王一鳴參加西貢區公民教育促進委員會主辦的西貢區公民教育故事創作及演講比賽,表現出色,獲中學組亞軍及優異獎,為校爭光。頒獎典禮於2017年12月16日舉行。

12.2017

中學校際羽毛球比賽獲亞軍

本校羽毛球隊於2017年12月3日,參加學界體育聯會主辦的中學校際羽毛球比賽,獲九龍一區第三組別男甲亞軍。

獲獎學生:

4B俞鈞力、潘承峰

5B蔡家聰、萬天進

5C馮浩智、楊駿煕

6C譚世濠

11.2017

電子科技創新設計比賽獲亞軍

2017年11月19日,本校學生參加創意科技教育協會主辦的2017第十二屆創協盃創意科技機械人大賽,在電子科技創新設計比賽獲高級組亞軍。

獲獎學生:2A黃振庭、曾琮皓、田軒榮

11.2017

64屆聯校運動會獲個人全場雙冠軍

香島中學第64屆聯校田徑運動於2017年11月16日假深水埗運動場舉行。來自香島中學、天水圍香島中學及將軍澳香島中學逾300名運動健兒爭奪獎牌。本校3B許德熙、袁家梓獲男乙個人全場雙冠軍,2A王震鋒獲男丙個人全場冠軍。其他獲獎項目名單如下:

女甲

100米季軍:5C戴羨喜

100米跨欄季軍:5A吳泳茵

1500米季軍:6A梁佩儀

擲鐵餅亞軍:5C許卓琳

跳高亞軍:5D林聰穎;季軍:4B謝銘施

4X100米接力亞軍:6D李芷晴 5A郭婉嬉5C戴羡熹 4B謝銘施

女乙

100米季軍:3B潘芷珊

100米跨欄亞軍:3B蘇志利

1500米季軍:3B周芷晴

200米季軍:3B蘇志利

800米亞軍:3B周芷晴

擲鐵餅季軍:3B程靖殷

跳高亞軍:3B潘芷珊

跳遠季軍:4A李鈺怡

4X100米接力季軍:4A李鈺怡  4A陳凱琳、3B潘芷珊  3B蘇志利

鉛球冠軍:4A李鈺怡

女丙

100米跨欄季軍:2A許梓晴

400米亞軍:2B羅心妍

800米亞軍:1B陳家敏

擲鐡餅亞軍:2B林婧彤

跳高亞軍:1C李惠珊

跳遠季軍:2B羅心妍

鉛球冠軍:2B林婧彤;季軍:2A高瑞悅

男甲

110米跨欄冠軍:5C吳冠衡;亞軍:5D朱佳勇

1500米冠軍:4C翁德豪

200米亞軍:6D張廷立;季軍:4A呂誠智

三級跳季軍:4A呂誠智

400米亞軍:6D陳晉熙

擲鐵餅冠軍:4B俞鈞力

跳高冠軍:5C張倬源

跳遠冠軍:6D張廷立

4X100米接力亞軍:6A吳子聰6D張廷立、6D陳晉熙 6D張啟津

鉛球冠軍:4B俞鈞力

男乙

100米冠軍:3B許德熙

1500米冠軍:3B袁家梓

200米冠軍:3B許德熙

三級跳冠軍:3B袁家梓

800米亞軍:3B袁家梓

擲鐵餅冠軍:3A張文馳

跳遠亞軍:3B許德熙

4X100米接力季軍:3B許德熙 2A潘永健、3B黃頌希 3B袁家梓

鉛球冠軍:3A張文馳;亞軍:3B楊杰謀

男丙

100米冠軍:2A王震鋒;季軍:1A王震龍

1500米冠軍:2B陳振星

200米冠軍:2A王震鋒

400米季軍:2A黃俊熙

800米季軍:黃俊熙

擲鐡餅季軍:李鈞濠

跳高冠軍:葉彥彤;亞軍:1A王震龍

跳遠冠軍:2A王震鋒

4X100米接力冠軍:2A王震鋒

鉛球季軍:李鈞濠

09.2017

專題研習報告大賽獲全港中學組亞軍

2017年9月2日,本校旅遊與款待科學生第二次參加GTTP (The Global Travel & Tourism Partnership)主辦的專題大賽-英文專題研習報告大賽,以「香港漫活旅遊」獲殊榮,成為全港中學組亞軍。

獲獎學生:6C鄧曉彤、6D陳晉熙

09.2017

張詩琳獲香港高中學生普通話演講大賽2017金獎

 

6D張詩琳同學參加語文教育及研究常務委員會(語常委)支持及語文基金撥款的香港高中學生普通話演講大賽2017獲金獎。


 

 

noticeeclassphotoemailphotocampustvfacebook1linklogin