校外獲獎名單

2016 - 2017年度

日期

項目

04.2017

2017聯校音樂大賽獲合唱小組金獎

本校合唱團於2017年4月25日,參加香港聯校音樂協會舉辦的聯校音樂大賽2017,獲合唱小組金獎。

04.2017

聯校音樂大賽獲古箏組金銀獎

2017年4月10日,本校學生參加香港音樂協會舉辦的聯校音樂大賽2017,表現出色,獲中樂獨奏高級組(古箏)賽事金銀獎,為校爭光。

獲獎學生名單:3A王泓瑾(金獎)、3B鄭今盈(銀獎)

03.2017

交通銀行香港大學生獎學計劃

2015-16年度畢業生譚嶸臻、吳億燊現於華僑大學就讀一年級,獲學校推薦參加交通銀行主辦的「共享中國夢-交通銀行香港大學生獎學計劃」,獲評審委員會通過成為獲獎者,就讀大學四年期間,每年將獲一萬元資助。頒獎典禮於2017330日舉行。

03.2017

本校學生獲尤德爵士紀念基金高中學生獎

6A黃晴軒、6D王海羚獲學校推薦參加2016-17年度尤德爵士紀念基金高中學生獎,得到評審委員會通過,成為得獎者,並獲800元獎勵,頒獎典禮於2017年3月19日舉行。

03.2017

香港青少年科技創新大賽三等獎

近年來教育界大力推展STEM教育,強調創意與解難,培養學生善用科技以解決日常生活問題,及改善市民的生活素質。飼養金魚陶冶性情是不少香港人的愛好,但因飼養不善而導致魚類生病或死亡的情況屢見不鮮,本校學生針對這個問題而研發「智能魚缸」,參加香港新一代協會科學創意中心舉辦的香港青少年科技創新大賽,獲數理及工程高中組三等獎,頒獎典禮於2017年3月10日舉行。

得獎學生名單:5C楊子焜、沙煒城、5D林頌軒

03.2017

本校學生作品獲選為通識徵文比賽優秀作品

1B關奕衡參加香港電台主辦的通識徵文比賽,作品獲選為第十四期初中組每月優秀作品,頒獎典禮於2017年3月4日舉行。

02.2017

西貢區優秀青年計劃2016-2017

本校學生獲學校推薦參加香港小童群益會和賽馬會將軍澳青少年綜合服務中心舉辦的2016-17年度西貢區優秀青年計劃,6A陳凱雪獲選為嘉許獎得獎者,6A馮俊聰獲選為積極獎得獎者。頒獎典禮於2017年2月25日舉行。

02.2017

本校學生參加2016國際澳洲數學比賽獲獎

國際澳洲數學比賽是世界最大規模的數學競賽之一,由澳洲數學信託基金會主辦,自1978年至今每年舉辦,累積參與人次已達一千四百萬,參賽者來自世界各國,比賽在國際間極具認受性。本校組織學生參與此類比賽,希望學生能從中吸取經驗,發掘潛能,提升自信心。

獲Proficiency學生:1B潘永健、2B黃佩儀、陳怡、4A曾卓琛、王競鴻、4B余浚毓、5D施翊澤、6D張俊杰、劉珍美

獲Credit學生:2B黃晓彤、3B鄭今盈、3C謝桂豪、劉宇恒、4D王一鳴、5A江朗然、林澤昌、林浚汶、潘衍誠、6D楊善、王海羚

02.2017

本校學生獲STEM創客智庫盃優異獎

本校學生參加由香港教育工作者聯會及智庫創新教育學會合辦的「2016全港中小學STEM創客智庫盃比賽」,獲異獎。

得獎學生名單       

5D王丹妮、譚婥敏、王麗萍、吳淑怡、李芷晴

01.2017

本校學生獲選為香港學界籃球隊代表成員

籃球隊主力,6A馮俊聰獲選為香港學界籃球代表隊成員,代表香港參加2017年1月10日至21日,9月4日至16日,於秦皇島及杭州舉辦的中華人民共和國第十三屆學生運動會的籃球比賽為校爭光。

01.2017

第68屆香港學校音樂及朗誦比賽

本校學生參加第68屆香港學校音樂及朗誦比賽,獲得多個獎項,為校爭光。

亞軍:中學三年級男子組詩詞獨誦粵語         3A伍紹熙

季軍:中學三、四年級女子組詩詞獨誦普通話   3A王泓謹

      中學四年級女子組散文獨誦粵語         4B邱迪詩

      中學五六年級男子組詩詞獨誦普通話     5D廖峻杰

優良:中學一年級女子組散文獨誦粵語         1B雷灝淳

      中學一二年級女子組詩詞獨誦普通話     2B黄曉彤

      中學三四年級男子組詩詞獨誦普通話     3B陳昭建

      中學三四年級男子組散文獨誦普通話     3B廖仕鵬

      中學三四年級二人朗誦粵語             4A吳詠茵、黃樂敏

      中學三四年級女子組詩詞獨誦普通話     4D陳慧涓

      中學三四年級女子組散文獨誦普通話     4D林聰穎

      中學四年級男子組散文獨誦粵語         4D蕭泉谷

      中學三四年級男子組散文獨誦普通話     4D蕭泉谷

      中學五六年級女子組詩詞獨誦粵語       5A陸嘉慧

      中學五六年級女子組散文獨誦普通話      5D張詩琳

      中學五六年級女子組散文獨誦普通話     5D王丹妮

良好:1A張嘉欣、1B黄露怡、2B黃佩儀、3B羅婉珈、3B蘇穎琳、5C葉沛淇

12.2016

本校學生獲徵文比賽冠、

本校學生參加將軍澳南分區委員會主辦的「我思 我盼 將軍澳」徵文比賽,獲高中組冠軍及季軍,為校爭光。

冠軍:5D李芷晴

季軍:5D張詩琳

12.2016

羽毛球校隊獲學界賽男甲冠軍

本校羽毛球校隊於2016123日參加學界體育聯會舉辦的學界(九龍一區,第三組別)羽毛球比賽,榮獲男甲冠軍

獲獎球員名單

3C潘承峰、4B蔡家聰、4C馮浩智、5A何允沖、5C譚世濠、羅銘希、5D廖峻杰、張廷立、6D鄧旭熙

12.2016

本校學生獲西貢區演講比賽亞軍及季軍

本校兩位學生參加西貢區公民教育促進委員會主辦的「西貢區公民教育演講比賽」,表現出色,獲中學組亞軍及季軍。

獲獎名單

亞軍:5A陸嘉慧

季軍:5A林浚汶

12.2016

籃球隊獲學界比賽亞軍

本校籃球隊於2016年12月5日參加香港學界體育聯會舉辦的2016-17年度中學校際籃球比賽,獲九龍區第三組(九龍一區)男甲亞軍。

獲獎球員

6A張澤朱俊馮俊鄧錦

6B鄭達

6C張樂陳澤郭振

6D麥浩

5A馮逸

5D陳晉

12.2016

本校學生獲校際戲劇比賽最佳劇本獎

2016年12月3日,本校電台廣播組學生參加百樂施教育基金會主辦的第四屆「阿爸、阿媽,食飯喇!」校際戲劇比賽,以撰寫並演出劇本《最後的生日晚餐》參賽,獲「最佳劇本獎」。 

電台廣播組學生名單:

4B吳釆蓓、邱迪詩

4C許卓琳、賴達明、羅嘉榮、吳冠衡、翁梓桉

4D蕭泉谷、周宇傑、龔程焬

11.2016

聯校運動會獲15金、15銀佳績

2016年11月25日舉行的香島中學、天水圍香島中學、將軍澳香島中學聯校運動會,本校學生共奪得15金、15銀、30銅的佳績。其中2A許德熙力壓全場,不但獲得男丙個人全場總冠軍,更奪得校董會盃個人全能冠軍,為校爭光。

獲獎名單

女甲100米亞軍:5D李芷晴

女甲200米季軍:5D李芷晴

女甲400米季軍:5C葉沛琪

女甲擲鐡餅季軍:5A葉永祺

女甲跳高季軍:5C黃慧欣

女甲4X100米接力賽季軍:5D李芷晴、曹倩儀、吳錦儀、3B文釋雅

女甲铅球亞軍:5A葉永祺

女乙100米亞軍:2B潘芷珊

女乙100米跨欄季軍:2B戴可怡

女乙200米冠軍:潘芷珊

女乙200米季軍:2B劉臻霖

女乙400米亞軍:3B謝銘施

女乙800米季軍:3B謝銘施

女乙擲鐵餅亞軍:4C許卓琳

女乙跳高冠軍:3A陳凱霖

女乙跳高亞軍:3A李鈺怡

女乙跳遠季軍:3B謝銘施

女乙4X100接力季軍:3A陳凱霖、李鈺怡、3B唐慧蕎、2B劉臻霖

女乙铅球亞軍:4C許卓琳

女丙100米季軍:1A許梓晴

女丙1500米亞軍:2B周芷晴

女丙400米冠軍:2B李穎柔

女丙800米亞軍:2B周芷晴

女丙擲鐡餅季軍:2B陳怡

女丙跳高季軍:1B曾晓晴

女丙铅球季軍:1B林婧彤

男甲100米季軍:6B吳棨鋒

男甲110米跨欄季軍:5D張廷立

男甲1500米季軍:5A朱濟謙

男甲200米冠軍:6B莫俊煒

男甲三級跳亞軍:6C陳澤銘

男甲三級跳季軍:6B吳棨鋒

男甲擲鐡餅季軍:6A馮俊聰

男甲跳高冠軍:6D鄧智略

男甲跳遠季軍:6B吳棨鋒

男甲4X100米接力賽亞軍:6A馮俊聰、6B吳棨鋒、阮駿軒、莫俊煒

男甲铅球季軍:6A馮俊聰

男乙100米季軍:3B呂誠哲

男乙100米跨欄冠軍:4C吳冠衡

男乙1500米亞軍:2B袁家梓

男乙200米亞軍:3C呂誠智

男乙200米季軍:3B陳昭健

男乙三級跳亞軍:3B呂誠哲

男乙三級跳季軍:3C呂誠智

男乙400米季軍:蔡嘉朗

男乙800米季軍:3A李康培

男乙擲鐡餅冠軍:3B俞鈞力

男乙擲鐵餅亞軍:2B張文馳

男乙跳高季軍:2B蔡嘉朗

男乙跳遠冠軍:3C呂誠智

男乙4X100米接力賽冠軍:3B呂誠哲、陳澤熙、3C呂誠智、4C吳冠衡

男乙铅球冠軍:3B俞鈞力

男丙100米冠軍:2A許德熙

男丙100米跨欄:1B潘永健

男丙200米冠軍:2A許德熙

男丙400米季軍:1B黃俊熙

男丙跳遠冠軍:2A許德熙

男丙4X100米接力賽冠軍:2A許德熙、1B王震鋒、潘永健、黃俊熙

男丙4X100米接力賽季軍:2B謝嘉謙、張海鵬、1A梁思宙、1B黃頌希

男丙铅球季軍:2B鍾梓灝

11.2016

乒乓球校隊獲學界團體賽亞軍

本校乒乓球校隊於2016年11月5日參加學界體育聯會舉辦的全港學界乒乓球比賽,獲男甲第二組別團體賽亞軍。

獲獎球員名單:

3B梁樂軒、4D馬浚鈞、6A葉銘琛

11.2016

機械人製作組六連冠

機械人製作組自2011年起參加創意科技教育協會舉辦的「創協盃-創意科技機械人大賽」,連續6年奪取冠軍。2016年11月20日舉行的創協盃創意科技機械人大賽,本校學生參加機器人對抗比賽高級組賽事,獲得冠軍及殿軍,成為六連冠歷史的締造者。

獲獎學生名單

冠軍:6A蔡世楹、陳文希、蕭卓樂

殿軍:5C袁文鐸、4B于文彬、3B林敏璋、2A劉國生

10.2016

西貢區分齡羽毛球比賽男雙冠軍

4C馮浩智、5C譚世濠於20161016日參加西貢區分齡羽毛球比賽,獲青少年組男雙冠軍。馮浩智同時獲得青少年組男子單打季軍。

10.2016

李芷晴獲徵文比賽季軍

5D李芷晴參加新界校長會主辦的慶祝中華人民共和國成立67周年學生徵文比賽,獲高中組季軍。

10.2016

李竣羲獲澳門跆拳道公開賽季軍

6A李竣羲參加2016澳門跆拳道公開賽,獲雙人品勢季軍及個人品勢殿軍。同時獲得2016澳門跆拳道公開賽優秀教練獎。

10.2016

李竣羲獲香港跆拳道國際邀請賽季軍

6A李竣羲參加2016香港跆拳道國際邀請賽,獲搏擊黑帶組別季軍。

10.2016

李竣羲獲2016香港品勢公開賽季軍

6A李竣羲參加2016香港品勢公開賽,獲雙人組別季軍。

10.2016

張詩琳獲寫作比賽優異獎

5D張詩琳參加2016「濃情家書」新地閱讀寫作比賽,獲中學組優異獎。

09.2017

青年創業試驗計劃獲傑出領導獎

2016年暑假期間,企財科派出19位學生參加「青年創業試驗計劃」,以「泓志企業」名稱在中環商業旅遊區及愉景新城,進行為期三天的營銷,以優異的表現獲得主辦單位嘉許,在30多間參與學校中突圍而出,獲傑出領導獎。學生代表更獲邀參加2016年8月6日在雅虎香港總部舉行的總結及頒獎典禮。

參與學生名單

1B林婧彤

5A林浚汶、謝昊燃、江朗然、宋嘉晞、何允沖

5C蔡沁妮

5D李芷晴、譚婥敏、張詩琳、黎淑雯、吳錦儀、吳淑怡、王麗萍、蔡洺洺、

   何綺晴、陳熙誼、黃奕瑋、林頌軒


noticeeclassemailphotocampustvfacebook1linkloginphoto